前回の4連休ではビワイチしようとしたが猛烈な渋滞で断念した。悔しかったので、その次の土日でビワイチリベンジをした。
夕照の道(せきしょうのみち)
前回のリベンジということで、琵琶湖までは前回と同じくろんど池、R307、宇治川ラインルートで出た。
夕照の道はよく通るが、前調べで初めて「せきしょう」と読むことに気づいた。
こたろうくんお引っ越し
道の駅草津で休憩した。ポニーのこたろうを見に行くと、「別の牧場にお引っ越ししました」と書いてあった。ちょっと寂しくなったが、こたろうは「暑い日も寒い日も、走るスペースもないところで、1日中アンパンマンマーチを聴かされる」という人間なら気が狂いそうな目にあっているので、広い牧場に引っ越したのならよかったと思う。
米プラザ
琵琶湖大橋を渡って北湖を一周するルートにしたので、米プラザに寄った。昼食としてメンチカツに加えてメロンパンも買った。
カレーパン失敗
道の駅追坂峠に一瞬寄ったが、カレーパンを食べたかったので先を急いだ。
ところが、みずとりステーション、カレーパンワゴンが来てなかった。表の屋台も中の天ぷら屋さんもやってないし、なぜかわからないがひどくさびしいことになっていた。コロナ対策で対面販売をやめてるだけなのか、運営がやばいのかは判断がつかない。
幸せのドクターイエロー目撃
休憩しながら帰りたかったので、R307経由で帰った。湖岸道路とR307は彦根で分かれる*1が、大阪までだと距離的には10km程度しか変わらない。湖岸道路を時計回りに行くと彦根付近が一番混む*2ので、彦根の手前でR8に出るとよい。
米原近くで信号待ちしてたら、ドクターイエローが通過してびっくりした。乗り鉄してるときにはほとんど見たことなかったのに*3、鉄オタスイッチが切れてるバイクに乗ってるときに偶然目撃してしまい妙な感じになってしまった。
あいとうマーガレットステーション
あいとうマーガレットステーションに寄った。何か食べたかったので、くりあんパンを買った。17:30営業終了のところ17:00前に入ったので、滑り込みゲットできた。普通に美味しかった。マーガレットステーションはジェラートが名物だが、パンも美味しいということがわかった。
(気がついたらこれしか写真を撮ってなかった。)
恐怖!夜の霧雨の山道
甲賀につく頃には日が落ちてしまった。しかも信楽辺りから霧みたいな雨が降ってきた。信楽~宇治田原は街灯一本ない山道で、夜に通ると車両の灯火以外の灯りが1つもない真っ暗闇になるのである。
しかもこの日はその上雨ときた。細かい粒がヘルメットについて視界が悪い。内側も曇るのでどこが曇ってるのかわからない。その上対向車もみんなハイビームにするので、すれ違うと1秒くらい視界が真っ白になってしまう。まさかこんなハードなライディングをするはめになるとは思わなかった。今後は夜にR307は基本通らないようにしたい(でも忘れた頃にやらかしてしまう)。